В Лозовой Харьковской области в роддоме по неизвестным причинам умер младенец.
Как сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД в Харьковской области, по словам начальника следственного отдела облуправления милиции , в ходе следственных действий было установлено, что 26 ноября в родильное отделение Лозовской центральной районной больницы на сохранение беременности поступила женщина 1988 рождения, которая 30 ноября родила девочку.

1 декабря с письменного согласия матери младенцу была сделана прививка от гепатита. После инъекции ребенку стало плохо и впоследствии он умер. На месте вакцинации мать младенца обнаружила пятно, похожее на гематому.

Главный акушер-гинеколог Лозовского района, заведующий родильным отделением Лозовской центральной районной больницы , комментируя ситуацию, отметила, что ребенок родился здоровым, и противопоказаний к прививке не было. Она подчеркнула, что мать новорожденного была проинформирована о необходимости прививки и дала письменное согласие.

Скубач не связала смерть ребенка с прививкой, поскольку, по ее словам, из этого же флакона вакцины были привиты еще 12 младенцев.

“До заключения судебно-медицинской экспертизы мы не можем сказать, что произошло. К сожалению, есть такой редкий диагноз – синдром внезапной смерти. Когда это произошло, все были на рабочих местах, провели необходимые мероприятия, но ребенок был уже мертв. Мы сразу же доложили в администрацию и позвонили на 102 в милицию. Мы ничего не скрывали, потому что каких-либо противоправных действий со стороны медработников и персонала не было”, – подчеркнула Скубач.

Галаван сообщил, что по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками родильного отделения больницы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.140 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Назначена экспертиза, допрашиваются свидетели. В рамках данного дела никто не задержан.

“Дело возбуждено по факту, так как на сегодня у нас еще нет выводов судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти ребенка. Результатов экспертизы ожидают и медицинские работники, которые считают, что смерть девочки с прививкой не связана”, – добавил Галаван.

Напомним, в Луганске через две недели после прививки умер полуторагодовалый мальчик. Родители утверждают, что виновата именно вакцина.

В Хмельницком двухлетнего мальчика парализовало после прививки. Родители ребенка тоже убеждены, что паралич их двухлетнего сына спровоцировала именно вакцинация.


NBScience

contract research organization

stem cell therapy